Наше время: 16:37,Понедельник, 29.04.2024
Православный Сайт
Меню сайта
Категории раздела
Молитвы [6]
Молитвы утренние [29]
Молитвы на сон грядущим [21]
Ежедневные молитвы [49]
Молитвословия церковных таинств и богослужений [75]
Каноны и молитвы для подготовки к Таинствам Исповеди и Святого Причастия [15]
Молитвы Великого поста и Пасхи [13]
МОЛИТВЫ НА РАЗНЫЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ [80]
Молитвы в скорбях и искушениях творимые [92]
Молитвы о болящих [74]
Молитвы о путешествующих [7]
О даровании угодной Богу молитвы [3]
Молитвы перед иконами [28]
Молитвы о вере [29]
Молитвы в памятные даты [4]
Молитвы о стяжании добродетелей [27]
Молитвы об избавлении от страстей [29]
Молитвы о мире [34]
Молитвы о благоденствии [22]
Молитвы об успешном земледелии и промысле [25]
О монашеской жизни [10]
Молитвы о воинах [21]
Смерть и поминовение усопших [47]
Каноны [42]
Акафисты [19]
Молитвы ко святым и Ангелам [200]
Тропари, кондаки и величания [0]
Редкие молитвы [0]
Наш опрос
Верите ли вы в существование экстрасенсов?
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 13 » Канон на Успение Пресвятыя Богородицы
21:12
Канон на Успение Пресвятыя Богородицы
Песнь 1-я.
   Ирмос. Изукрашенная божественною славою священная и благознаменитая память твоя, Дева, всех верных собрала к веселию, чтобы при начатии Мариамны с ликами и тимпанами воспевать твоему Единородному: ибо он торжественно прославился.
   Лик безплотных небожителей окружал в Сионе божественное тело твое; и внезапно сонм Апостолов, стекшись от пределов (вселенной), тогда же предстал тебе, Богородица: с ними и мы, Пречистая Дева, прославляем честную память твою (Псал. 111:6).
   Почести победы над природою стяжала ты, Чистая, родивши Бога; но подражая Творцу своему и Сыну, ты подчиняешься законам природы сверхъестественно; ибо и умерши востаешь как и Сын твой, чтобы жить вечно (Деян. 2:27).
Песнь 3-я.
   Ирмос. Всезиждущая и всесохраняющая Божия премудрость и сила, Христе, утверди Церковь непоколебимо и неподвижно: ибо Ты един свят, во святых почивающий (Ис. 57:15).
   Славные Апостолы, видя в тебе, Всенепорочная, жену смертную, но сверхъестественно (соделавшуюся) и Материю Божиею, касались (тебя) трепетными руками, и взирали (на тебя), сияюшую славою, как на вместившую Бога скинию (Иез. 43:2).
   Злодейственныя руки дерзкаго внезапно поразило отсечением правосудие Бога, оградившаго божественною славою честь одушевленнаго кивота, в котором Слово соделалось плотию (2 Цар. 6:7; Иоан. 1:14).
Песнь 4-я.
   Ирмос. Изречения и гадания пророков предъявили воплощение Твое от девы, Христе: свет сияния Твоего (говорили они) приидет для просвещения язычников, и бездна с веселием воскликнет Тебе: слава силе Твоей, человеколюбче (Ис. 7:14; Авв. 3:4, 10).
   Взирайте, народы, и дивитесь: святая и преславная гора Божия вземлется выше небесных обителей, земное небо вселяется на земле небесной и нетленной (Ис. 2:2; Мих. 4:1).
   Смерть твоя, Чистая, была переходом к жизни вечной и лучшей; из кратковременной она преселила тебя, Пречистая, к (жизни) истинно-божественной и безконечной, дабы в радости созерцать тебе твоего Сына и Господа (Евр. 10:34).
   Небесныя врата возвысились, Ангелы воспели, и Христос принял девственное сокровище своей Матери; Херувимы преклонились пред тобою с веселием и Серафимы прославляют тебя с радостию (Псал. 23:7).
Песнь 5-я.
   Ирмос. Божественную и неизреченную красоту совершенств Твоих, Христе, я исповедаю: ибо Ты, возсиявший от вечной славы (как) совечное и ипостасное сияние, воплотившись от девственнаго чрева, возсиял (как) солнце находившимся во тме и тени (Ис. 9:2; Евр. 1:3).
   Сонм Апостолов, подъятый как бы облаком, от концев (вселенной) собрался к Сиону послужить тебе, Дева, легкому облаку, из котораго всевышний Бог-Солнце правды — возсиял находившимся во тме и тени (Ис. 19:1; Мал. 4:2).
   Богоприятные языки мужей богословствующих звучнее труб возглашали, по внушению Духа, надгробную песнь Богородице: радуйся, нетленный источник живоначальнаго и спасительнаго для всех воплощения Божия (Лк. 1:48—50).
Песнь 6-я.
   Ирмос. Морский огнь, чтo внутри кита живущаго в пучине, (был) некоторым прообразованием твоего тридневнаго погребения, коего провозвестником явился Иона; ибо он оставшись невредимым, как был прежде поглощения, взывал: со гласом хваления принесу жертву тебе, Господи.
   Царь и Бог всего показует на тебе (дела) сверхъестественныя: ибо как в рождении сохранил он (тебя) Девою, так и во гробе тело (твое) соблюл нетленным и прославил в божественном преселении, воздав тебе честь, как сын матери (Иез. 44:1—4).
   Рождество твое вселило тебя, Дева, во Святом святых, как истинно светлый светильник с огнем невещественным, златую кадильницу с углем божественным, стамну, жезл, скрижаль богописанную, ковчег святый и трапезу Слова жизни (Евр. 9:2—4).
Песнь 7-я.
   Ирмос. Божественная любовь, сопротивляясь безстыдной ярости и огню, огнь орошала, а ярости посмеевалась, вопреки же музыкальным орудиям на боговдохновенной словесной трехзвучной цевнице праведных посреди пламени взывала: благословен Ты, отцев и наш Боже препрославленный.
   Моисей во гневе сокрушил богосозданныя скрижали, начертанныя Божественным Духом: а Владыка его, сохранив матерь (свою) нетленною, вселил ее ныне в небесных обителях; ликуя с нею будем и мы взывать Христу: благословен Ты, отцев и наш Боже препрославленный (Исх. 32:19).
   Кимвалами чистых уст, стройною свирелью сердца, благозвучною трубою возвышеннаго ума, в благознаменитый нарочитый день преставления чистой Девы, будем взывать, ударяя благодеющими руками: благословен Ты, отцев и наш Боже препрославленный (Псал. 150:3—5, 50:8).
   Собрались богомудрые люди: ибо вместилище славы Божией из Сиона переселяется в небесное жилище, где слышен чистый глас празднующих, глас неизреченнаго веселия, и в радости взывающих Христу: благословен Ты, отцев и наш Боже препрославленный (Псал. 45:5).
Песнь 8-я.
   Ирмос. Пламень пред отроками всемощный Ангел Божий явил орошающим праведных и опаляющим нечестивых, Богородицу же Он соделал живоначальным источником, источающим разрушение для смерти и жизнь для поющих: единаго Создателя будем воспевать, избавленные, и превозносить во все веки.
   Все множество богословов в Сионе следовало за божественным кивотом святыни, восклицая (такими) словами: куда отходишь ты ныне, вместилище живаго Бога? He престань призирать на поющих с верою: единаго Создателя будем воспевать, избавленные, и превозносить во все веки (Псал. 131:8).
   Всенепорочная, отходя как бы с воздетыми руками, руками носившими Бога во плоти, с дерзновением как матерь говорила рожденному (ею): Тех, коих Ты усвоил мне, сохраняй во веки, восклицающих Тебе: единаго Создателя будем воспевать, избавленные, и превозносить во все веки (Евр. 12:22—24).
Песнь 9-я.
   Ирмос. Побеждены законы природы в тебе, Дева чистая; в рождении сохраняется девство и со смертию сочетавается жизнь; (пребывая же) по рождении девою и по смерти живою, спасай всегда, Богородица, наследие твое.
   Изумлялись Ангельския силы, видя самаго Господа в Сионе, приемлющаго руками своими душу жены; ибо он пречисто родившей его вещал, как подобало сыну: иди, честнейшая, прославиться вместе с Сыном и Богом (Рим. 8:17).
   Сонм Апостолов, сопровождая вместившее Бога тело твое, со страхом взирал (на него) и умилительным гласом взывал: удаляясь в небесные чертоги к Сыну, спасай всегда, Богородица, наследие твое (Псал. 2:8).



Источник: Богослужебные каноны на греческом, славянском и русском языках. Книга вторая. - СПб.: В Синодальной Типографии, 1855. - С. 43-52.
Категория: Каноны | Просмотров: 318 | Добавил: Admin | Теги: Канон на Успение Пресвятыя Богороди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Онлайн радио
Онлайн радио
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Block title
Я играю в Blogowar.ru, чего и вам советую.
Поделись сайтом
Рекомендуй другу
Архив записей
Яндекс.Метрика МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Copyright Molitvochka.at.ua © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz